Мы в Телеграм!

Уважаемые участники XX общероссийской встречи организаторов отдыха и оздоровления детей и молодёжи «Диалоги»!

10.10.2021
Главные

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
— что такое хорошо и что такое плохо?
Владимир Маяковский

Ассоциация развития детских лагерей Приморского края, как партнер Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху», желает вам успешной и плодотворной работы и выработки конструктивных решений для развития сферы отдыха и оздоровления детей. Позвольте высказать несколько идей и предложений по вопросам Встречи.

Времена стремительно меняются!

Два года, проведенные в условиях пандемии, ограничений и самоизоляции, не прошли бесследно для наших детей, их физического, психического состояния, уровня и качества их развития. Ученые бьют тревогу о том, что вынужденная политика, направленная на разобщение детей, ограничение их полноценного общения и «выталкивание» в виртуальную сферу наносит развитию детей колоссальный ущерб.

На место сложившегося тысячелетиями процесса передачи опыта и норм человеческого общежития от родителей к детям и сокровенного знания о том, что такое хорошо и что такое плохо, становится гаджет, компьютер, интернет, т.е. искусственный интеллект. Бездушный и прагматичный. Больше «крошка сын» не приходит к отцу, для того, чтобы спросить о главном. Тотальное использование смартфонов приводит к негативным последствиям в детской психике, сказывается на уровне их развития. Ученые отмечают все признаки появления «наркотической» зависимости детей от социальных сетей. Угроза развитию детей становится реальной и требует немедленных и решительных мер.

С чем организаторы детского отдыха столкнулись в этом году?

1. Сложнее стало заинтересовать детей чем-либо.

Трудно пробудить в них интерес и зажечь детские глаза.
Виртуальный мир, в который сегодня погружён ребёнок, с улучшением качества и возможностей технических устройств становится фактором, с которым все труднее конкурировать.

2. Распространение в детской среде ложных ценностей — получение личного удовольствия любой ценой, стремление утвердиться любыми способами.

Убежденность в том, что достижение личного успеха и богатства является главным смыслом жизни. Чаще чем ранее мы встречаемся в детской среде с проявлениями эгоизма, индивидуализма, закрытости, равнодушия к другим людям, отсутствием чувства сострадания и равнодушием к чужой боли. Этому способствует увлечение социальными сетями, в первую очередь Тик Током, в котором любая жестокая глупость хороша, если соберёт много лайков.

3. Чаще чем ранее мы сталкиваемся с отсутствием у детей даже элементарных представлений о нравственности.

О ценностях настоящей любви и дружбы, любви к своему краю и родине. Дети имеют очень смутное представление об истории нашей страны, о важности почитания традиций и наших предков, уважения к взрослым. Большое изумление у детей, особенно 9-10-летнего возраста, вызывает простая норма человеческого общежития, что брать чужое нельзя. Создается впечатление, что ни дома, ни в школе никто и никогда не внушал растущему человеку простую истину, что брать чужое, воровать (даже если это сладости соседа по комнате) — это плохо и противозаконно.

4. Распространение в детской среде вредных привычек:

Электронные сигареты

С помощью гаджетов и интернета очень легко воздействовать на неокрепшие души детей, создавать привлекательный образ «современных и модных парней и девушек» и формировать из детей «покупателей» и приверженцев алкоголя, сигарет, наркотиков.  Особенно настораживает увлечение среди детей электронными сигаретами.  Это новый молодёжный тренд. Увлечение не дешёвое и, судя по массовости этого явления, это уже стало модой в молодёжной среде и пользуется в ней огромной популярностью. Эта вредная привычка наносит огромный вред молодому поколению, поскольку пристрастие к электронным сигаретам можно сравнить с зависимостью от наркотиков. Сам лично наблюдал, как 15 летнего парня просто колотило, и он реально испытывал настоящие страдания после того, как мы лишили его «заветного дымка». Пришлось вызывать родителей и срочно отдавать его со смены, поскольку боялись более серьёзных последствий.

Засилье мата

Сегодня в детской среде это тоже стало привычным и обыденным делом. Но так уж ли безобидны матерные слова для формирующейся души растущего человека?  Думаю, что это очень плохая привычка. Слова имеют материальную основу, и призыв к самым низменным вещам и чувствам очень сильно влияет на формирование ценностей и образа действий растущего человека. Также нивелированию запрета на ненормативную лексику способствуют современные музыкальные пристрастия молодежи. 

5. Музыкальная культура.

Мы присутствуем при смене поколений. В 2021 году дети уже другие, чем в 2019 году! И у них сегодня новые вожди и новые кумиры. И это прежде всего выражается в музыкальных предпочтениях.  Поколение 13-летних и поколение 10-летних слушают разную музыку и не воспринимает другую. Воздействие Моргенштерна и прочих подобных групп на подростков, призыв к легкой и беззаботной жизни, получению удовольствий и пропаганда насилия, приперченная бесконечными матами – это особая тема, которая нуждается в более скрупулёзном исследовании.

Что можно сказать сегодня точно — это то, что дети стали намного меньше танцевать на дискотеках. Более половины участников дискотек, уткнувшись в смартфоны сидят по углам зала. Им дискотека не интересна.

6. Повышенная тревожность у родителей.

Общая тревожность, недоверие, ожидание обмана и несправедливости стало обычным среди родителей. Практика СМИ публикаций негатива о детях, о том, что происходит в детских лагерях, размусоливание редких негативных случаев и полное замалчивание в прессе и на телевидении информации о большой и кропотливой работе тысяч специалистов и вожатых, больших успехах и ярких сменах в детских лагерях стало правилом. В погоне за количеством просмотров и «жареными» фактами, «журналисты» охотно выплёскивают на детские лагеря любую грязь и часто ложь. Недоверие родителей передается и детям, особенно тем, которые в первый раз едут в лагерь. Они заранее настроены, как и их родители, на то, что их будут обижать, унижать, не считаться с их интересами. Заставлять делать то, что им не нравится. И в первый период, период адаптации к правилам и порядкам лагеря, такие дети жалуются родителям. И родители их нередко поддерживают. Последнее время мы часто слышим: «Я купила путёвку, заплатила деньги – делайте так, чтобы было комфортно моему ребёнку». Причем такая родительница под «комфортом», естественно, подразумевает то, что является удобным и приятным для взрослого человека и, зачастую, неприемлемо для ребёнка в детском лагере.

Вывод

Вынужденная изоляция детей и обучение на «удаленке», ограничения, связанные с пандемией, очень сильно сказываются на развитии детей, их психическом состоянии, умении жить в обществе. Политика на разобщение детей привела к тому, что дети все более погружаются в пучину виртуального мира, компьютерные игры и интернет-общение занимают все больше времени и приобретают для них все большее значение. Именно там они черпают основные идеи и ценности и, как правило, они являются очень негативными.  Пропаганда насилия, ложных ценностей, вредных привычек и низменных удовольствий — это то, что мощным потоком сегодня обрушилось на неокрепшие души наших детей!

В складывающейся ситуации развитие организаций отдыха и оздоровления детей становится очень важной и значимой задачей. Особенно это касается загородных детских лагерей, деятельность которых в новых условиях приобретает характер учреждений постковидной социальной реабилитации детей, их всесторонней социализации и развития. Именно в загородном детском лагере ребёнку открывается новый мир-мир реальной жизни, он становится членом детского коллектива, знакомится и начинает взаимодействовать с другими детьми, выполнять правила и нормы, установленные в лагере, участвовать во всех делах своего отряда, проявлять себя, достигать общих целей и радоваться общим успехам.

Развитие системы загородных детских лагерей сегодня становится одним из важных приоритетов в социальной поддержке детства в стране.

Сейчас на наших глазах разворачивается битва за души наших детей и за будущее человечества. Десятилетние дети в середине 21 века будут хозяевами России. Будут работать, творить, обучать, управлять Россией. Какими они будут?  Сохранят ли память о великой России Пушкина и Льва Толстого, Достоевского и Чайковского, Булгакова и Гагарина? Сохранят ли великий российский дух — дух поиска вечных ценностей, истин и тайны смысла человеческой жизни? Вопросов, в которых лучшие представители страны взошли на самую вершину человеческой культуры? Или превратятся в обычных потребителей услуг, немых и бессловесных, теряющих человеческий облик и достоинство? И наступят времена, когда технический прогресс пожрёт человеческий дух?

Пандемия обнажила очень острые проблемы. Пришло время обновлений. Школьное, внешкольное и каникулярное развитие детей должны стать предметом самого пристального внимания, как непрерывного процесса подготовки человека к жизни. Назрел вопрос о разработке на государственном уровне долгосрочной программы развития загородных детских лагерей по всей стране, как учреждений не только отдыха и оздоровления, но и развития детей, приобретения ими навыков совместной деятельности, коллективизма, умения жить в обществе, которые являются базовыми принципами подготовки человека ко взрослой жизни.

Предложения

1. Переосмыслить роль и значение загородных детских лагерей, как учреждений не только отдыха и оздоровления, но и развития детей, постковидной социальной реабилитации, в которых дети приобретают навыки совместной деятельности, умения жить в обществе, что является базовыми принципами подготовки человека ко взрослой жизни. 

2. Впредь во всех нормативных и регламентирующих документах сферы детского отдыха и оздоровления именовать загородные детские лагеря организациями отдыха, оздоровления и развития детей.

3. Назрел вопрос объединения всех организаций и ассоциаций загородных детских лагерей в единую структуру, надо провести широкое обсуждение среди профессионального сообщества для выработки общей платформы для такого объединения.

4.  В связи с особым значением для развития детей предложить разработать на государственном уровне особый статус «социальное предприятие» для загородных детских лагерей независимо от их формы собственности. Присвоение статуса поможет снизить административное давление на лагеря, упорядочить деятельность контролирующих органов.

5. Для решения вопросов подготовки педагогических кадров и вожатых для загородных детских     лагерей ввести в программы педагогических вузов специальные курсы. Привлекать для ведения этих курсов специалистов и практиков по организации детских лагерей. Сделать летнюю педагогическую практику в детских лагерях для студентов педагогических вузов обязательной.

6. Для более качественного освещения деятельности детских лагерей, пропаганды здорового образа жизни, нравственных ценностей, лучших педагогических практик и методик в деятельности загородных детских лагерей, рассмотреть вопрос, о создании федерального печатного органа отрасли детских лагерей, как координатора лучших практик, для обсуждения актуальных вопросов и проблем в отрасли.

7.  Обратиться в Правительство РФ с обоснованием необходимости разработки долгосрочной программы развития загородных детских лагерей по всей стране, их реновации и строительства новых учреждений. Разработать всеобъемлющие меры поддержки организациям отдыха и оздоровления детей.

8. Предложить Министерству просвещения РФ разработать единую концепцию школьного, внешкольного и каникулярного развития детей как непрерывного процесса подготовки их к жизни.

9. Предложить Министерству просвещения РФ разработать совместно с общественностью документ «Основные нравственные принципы, ценности и нормы жизни человека в обществе» как основополагающий документ для разработки программ школьного, внешкольного и каникулярного развития детей и подростков в постковидный период.

Петриченко С.А., председатель Ассоциации развития детских лагерей Приморского края
Тел: 8 908 995-38-16
E-mail: korea2004@bk.ru